Антон Кобяков подвел итоги ВЭФ-2026: почти 7 трлн рублей соглашений и участники из 78 стран

XI Восточный экономический форум завершил работу во Владивостоке. Его участниками стали более 9300 человек из 78 стран, а общая сумма подписанных соглашений приблизилась к 7 трлн рублей. Итоги ВЭФ-2026 подвел советник Президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Итоговые цифры ВЭФ-2026 показывают масштаб события: тысячи участников, сотни соглашений и более 150 мероприятий деловой программы. Однако значение форума организаторы связывают не только с экономическими показателями. В центре обсуждений в этом году оказалось развитие Дальнего Востока и его роль в долгосрочной стратегии России.

Более 9300 участников и 318 соглашений

Основные результаты четырех дней работы форума Антон Кобяков представил на итоговом пресс-брифинге.

«В работе Форума приняли участие более 9300 человек, в том числе 1200 представителей СМИ и более 2000 экспонентов, из 78 стран, в том числе из 18 недружественных государств. Подписано 318 соглашений на общую сумму почти 7 трлн рублей без учета соглашений, составляющих коммерческую тайну. Всего в программу вошли более 150 деловых мероприятий, в том числе Международный форум «День сокола», Форум креативных индустрий, Форум МСП, Молодежный день ВЭФ «День будущего». Были проведены фестиваль культуры «Владивостокские сезоны», Спортивные игры ВЭФ. Выставка «Улица Дальнего Востока» продолжится до 7 сентября», – сообщил Антон Кобяков.

Таким образом, география форума вновь вышла далеко за пределы ближайших соседей России. Среди участников были представители не только дружественных государств, но и 18 стран, которые в России относятся к недружественным.

Дальний Восток как приоритет XXI века

Отдельное внимание на форуме уделили практическому значению принимаемых решений. По словам Кобякова, предложения, которые звучат на площадках ВЭФ, впоследствии получают дальнейшую проработку и могут становиться основой для государственных решений.

«От успехов на этом направлении будет зависеть и выполнение других государственных целей, связанных с Дальним Востоком. Сказанное на ВЭФ всегда имеет практическое значение. На регулярной основе идет проработка предложений, озвученных на ВЭФ. По отдельным предложениям и проработанным идеям готовятся указы, законы. Все тематические блоки деловой программы форума со своей стороны всегда подкрепляют этот практический подход. Обсуждается все самое важное. Для России Дальний Восток – это приоритет XXI века. Потому часть планов и задач в регионе требуют форсированной реализации. Важнейшие социально-экономические задачи государства сегодня напрямую связаны с задачами по развитию Дальнего Востока – как территории опережающего развития», – отметил Антон Кобяков.

Главной целью обсуждавшихся на ВЭФ инициатив советник Президента назвал улучшение жизни людей. Именно с этим организаторы форума связывают реализацию экономических и инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке.

Сотрудничество со странами АТР

Еще одной заметной линией ВЭФ-2026 стало международное и региональное сотрудничество. Эта тема обсуждалась как на профильных сессиях, так и в рамках бизнес-диалогов.

Особое значение здесь приобретает взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая государства АСЕАН. Такое сотрудничество позволяет России активнее включаться в экономические и логистические связи АТР.

Сам ВЭФ, по оценке Антона Кобякова, за годы своего существования перерос рамки исключительно экономической площадки.

«Мы вправе сегодня называть ВЭФ одним из важнейших деловых событий года для нашей страны. Он уже далеко вышел за рамки просто экономического форума. Принятые здесь решения, касаются всего региона, уже ставшего «локомотивом» мировой экономики. Для стран региона – это возможность быть услышанными, понятыми», – резюмировал Антон Кобяков.

ВЭФ-2026 во Владивостоке

XI Восточный экономический форум проходил с 1 по 4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.

Главной темой форума в этом году стала «Дальний Восток – развитие во благо людей».

В деловую программу вошли более 150 мероприятий. Наряду с экономической повесткой на площадках ВЭФ обсуждались вопросы международного сотрудничества, развития бизнеса и Дальнего Востока.

Организатором Восточного экономического форума выступил Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

Фото — Фонд Росконгресс

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Подписывайтесь на наш новый видеоканал Дипломатрутубе. Shorts

Подписывайтесь на наш видеоканал Дипломатрутубе

Рутубе — https://rutube.ru/channel/24232558

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra