Самые красивые книги Швейцарии 2015
С 26 по 29 октября в городе на Неве в галерее дизайна/ Bulthaup прошла уникальная в своем роде выставка актуального дизайна Швейцарии, где были продемонстрированы книги- номинанты известной премии в области графического дизайна «Die Schönsten Schweizer Bücher». Организаторами мероприятия выступили Международная Школа Дизайна (Санкт-Петербург), Министерство культуры Швейцарии и швейцарский Совет по культуре Pro Helvetia.
Ежегодно Министерство культуры Швейцарии осуществляет конкурс на лучшее книжное оформление. Цель конкурса – содействовать развитию книжного дизайна в Швейцарии. Этой весной жюри отметило 18 изданий, вышедших в 2015 году. После показа у себя на родине, выставка «Самые красивые книги Швейцарии», путешествует по Европе. Ее увидели в Лондоне, Копенгагене, Осло, Париже, Венеции и Вене. Теперь настал черед и Санкт-Петербурга.
Вернисаж открыла директор Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург) Елена Кутейникова, а Почетным гостем мероприятия стал Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Мишель Файетта.
Цель вернисажа «Самые красивые книги Швейцарии — 2015» — познакомить графических дизайнеров, издателей и студентов профильных вузов с современным дизайном книги в Швейцарии. Главной темой выставки стала — «Книга в медийном пространстве: влияние новых технологий на облик печатной книги и ее содержание».
В рамках вернисажа состоялись лекции и мастер-классы профессора коммуникационного дизайна в Школе дизайна в Карлсруэ, профессора типографики в Высшей школе искусств в Бремене Тани Прилл, доцента Высшей школы дизайна и искусства Люцерна (HSLU) Моникы Гольд и одного из победителей конкурса Диего Бонтоньели.