Юрий Трутнев: ВЭФ должен вносить максимальный вклад в развитие Дальнего Востока
Подготовка к XI Восточному экономическому форуму (ВЭФ) стала центральной темой заседания Совета Дальневосточного федерального округа. Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства России — полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева.
Форум традиционно рассматривается как ключевой инструмент экономического роста и инвестиционного развития макрорегиона.
«Форум должен приносить максимальный вклад в развитие Дальнего Востока. И сегодня на заседании Совета округа, в том числе, мы обсудили подготовку к проведению XI Восточного экономического форума», — заявил Юрий Трутнев.
XI Восточный экономический форум пройдет с 1 по 4 сентября 2026 года во Владивостоке.
Три ключевые темы ВЭФ-2026
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что деловая программа форума будет построена вокруг трех взаимосвязанных направлений: технологий, международного сотрудничества и качества жизни.
«Первая — это технологии. Происходят значимые технологические изменения — важно как можно больше таких изменений учитывать и лидировать в них. Вторая тема — международное сотрудничество. Мы видим, что складывается новый мир, новые геополитические реалии. Россия занимает важнейшую роль во многих глобальных процессах, поэтому на ВЭФ будем обсуждать новую архитектуру мира. Третья тема, во имя чего мы задействуем технологии и развиваем международное сотрудничество, — это качество жизни людей. ВЭФ служит тому, чтобы искать формулу счастливой жизни на Дальнем Востоке», — отметил министр.
ДВФУ — центр международного диалога
Площадкой форума традиционно станет кампус Дальневосточного федерального университета. Подготовка инфраструктуры ведется в плановом режиме: в мае начнутся работы по благоустройству внешней территории, а также ремонт учебно-административных и гостиничных корпусов.
Ректор ДВФУ Борис Коробец подчеркнул значимость форума для университета и молодежи:
«Подготовка к XI Восточному экономическому форуму на площадке ДВФУ идет в плановом режиме. Кампус университета выступает ключевым центром международного диалога, где формируется повестка развития Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы модернизируем инфраструктуру и создаем комфортную среду для участников и гостей форума. ВЭФ — это всегда особенное событие для вуза, которое ждёт наша молодежь, ведь уже традиционно 350 лучших студентов смогут стать его непосредственными участниками. На протяжении последних четырех лет программа форума включает молодежный лекторий — площадку открытого диалога студентов с экспертами, позволяющую молодежи участвовать в обсуждении ключевых вопросов развития Дальнего Востока, России и АТР».
Для обеспечения работы Восточного экономического форума проводится набор волонтёров. Будут задействованы 650 человек, большинство из которых составят студенты ДВФУ.
Владивосток готовится к форуму
В рамках подготовки Владивостока к проведению XI Восточного экономического форума запланирован комплекс мероприятий по следующим направлениям: благоустройство, развитие дорожной и инженерной инфраструктуры, санитарная очистка и безопасность, ремонт фасадов зданий, организация питания и культурных мероприятий.
Также ведется работа по формированию событий на открытых площадках города, включая концерты и вечерние программы. Прорабатываются дополнительные культурные инициативы для участников форума и жителей Владивостока.
По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, на материковой части Владивостока будут представлены исторические и художественные проекты, а также театрализованные показы.
Инвестиционный потенциал регионов Дальнего Востока
Главы субъектов ДФО представили проекты, которые планируется продемонстрировать на площадке форума.
Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил:
«Амурская область несколько лет подряд выходит в лидеры по привлечению инвестиций. Восточный экономический форум — одна из ключевых площадок, позволяющих добиться такого результата. При этом большую роль в привлечении новых инвесторов и партнеров играет павильон региона на “Улице Дальнего Востока”. С его помощью мы можем наглядно продемонстрировать достижения области, ее перспективы и ключевые проекты в разных сферах. На сегодняшний день разработка единой концепции павильона находится в завершающей стадии».
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин сообщил:
«На ВЭФе мы представим новые промышленные разработки, новые подходы к уже имеющимся промышленным разработкам, такие как доставка грузов беспилотной авиацией и роботизированная техника. И, конечно, мы представим наши крупные промышленные предприятия, в том числе в рамках новых технологий переработки недр. Мы поднимаем вопрос о необходимости аффинажного завода и переработки золота на Дальнем Востоке. Представим планы по развитию острова Большой Уссурийский. Это и наше взаимодействие с нашими добрыми южными соседями — не только с Китаем, но и с рядом стран Азиатско-Тихоокеанского региона. И самое важное — это технопарки, планируемые на острове, где можно будет обмениваться с соседями технологическими компетенциями».
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подчеркнул:
«Фактически мы сдаем экзамен и перед избирателями, и перед инвесторами. На полях ВЭФ мы заключаем контракты и соглашения, подводим итоги работы с нашими инвесторами. Экономический период, который мы переживаем, сложный. Но это временный период. В ближайшее время переходит в активную стадию “Сахалин-3”. Готовимся к тому, чтобы строить завод по переработке газового конденсата. Инвестиции диверсифицированы в разные сегменты экономики. У нас около 20% роста инвестиций по итогам прошедшего года».
Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов отметил:
«Мы хотели бы на ВЭФе показать инвестиционный потенциал и перспективные проекты, программы развития в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве и креативных индустриях. Мы готовимся к Форуму. Форум — это квинтэссенция нашей ежедневной работы по развитию Республики».
Губернатор Магаданской области Константин Носов заявил:
«Проработана концепция павильона “Улица Дальнего Востока”, определен подрядчик. Каждый раз стараемся сделать что-то непохожее на то, что было в предыдущие годы. Использование современных технологий, элементов искусственного интеллекта, подача наиболее актуального контента, акцент на важном и перспективном — все это будет наполнять наш павильон. Постараемся сделать экспозицию Магаданской области интересной и для гостей ВЭФ, и для жителей Владивостока».
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
Подписывайтесь на наш новый видеоканал Дипломатрутубе. Shorts
Подписывайтесь на наш видеоканал Дипломатрутубе
Рутубе — https://rutube.ru/channel/24232558